Alejandro Ávila.- Veracruz, Ver. – La delegación de natación de Veracruz tuvo una destaca actuación en los Juegos Nacionales CONADE que se desarrollan en Nuevo León, pues logró en el último día logró seis preseas para colocarse en el podium por equipos.

En total, Veracruz logró 14 medallas, seis de oro, seis de plata y dos bronces; Diana Paola Gómez logró colgarse seis medallas, mientras que Susana Hernández se puso tres preseas áureas.

Susana Hernández Barradas, de nueva cuenta se convierte en la máxima ganadora de medallas de oro con tres, en las pruebas de 50, 100 y 200 metros libres en la categoría 17 – 18 Femenil. Mismas preseas que registró en la extinta Olimpiada Nacional 2019 en Cancún. 

Por su parte, la máxima ganadora de medallas de toda la delegación, fue Diana Paola Gómez Ruiz quien se colgó dos medallas de oro, cinco platas y un bronce para ocho preseas en total en lo personal; además, ella ya está calificada a los Juegos Panamericanos Junior de Cali, Colombia, este 2021.

Los medallistas son entrenados por José Luis Artiles de León, Mario Vázquez Honorato; y otros entrenan en la Asociación de Natación de Veracruz que dirige Mario Ulises Villarreal Quiroz. 

La relación de los ganadores veracruzanos fue así:

28 de junio (primer día)
Oro            Diana Paola Gómez Ruiz 200 mariposa 13-14 Femenil 
Bronce       Diana Paola Gómez Ruiz 50 dorso 13-14 Femenil 
29 de junio (segundo día)
Oro             Susana Hernández Barradas 200 libres 17-18 Femenil 
Oro             Álvaro Pineda Licea 200 dorso 15-16 Varonil 
Plata           Diana Paola Gómez Ruiz 100 mariposa 13-14 Femenil 
Plata           Diana Paola Gómez Ruiz 200 dorso 13-14 Femenil 
30 de junio (tercer día)
Oro              Susana Hernández Barradas 100 libres 17-18 Femenil 
Plata            Diana Paola Gómez Ruiz 100 dorso 13-14 Femenil 
Plata            Álvaro Pineda Licea 100 dorso 15-16 Femenil
1 de julio (cuarto día)
Oro               Susana Hernández Barradas 50 Libres 17-18 Varonil 
Oro               Diana Paola Gómez Ruiz 400 CI 13-14 Femenil 
Bronce           Laura Victoria Sánchez Campillo 400 CI 13-14 Femenil 
2 de julio (quinto día)
Plata               Diana Paola Gómez Ruiz 200 CI 13-14 Femenil 
Plata               Relevos 4×100 Combinado (Diana Paola Gómez Ruiz (Dorso), Lía Quezada Cáceres (Pecho), Grecia Hernández (mariposa) y Laura Victoria Sánchez Campillo (crawl) 

Dejar respuesta